Как подготовиться к тесту на коронавирус

Ольга Станішевська | Все новости автора

Пандемия COVID-19 застала человечество врасплох. Жизнь многих стран изменилась необратимо. Впрочем, наука не стоит на месте и учеными уже разработан надежный метод диагностики коронавируса — ПЦР-тестирование. И если относительно целесообразности введения жестких карантинных ограничений еще продолжаются споры, то необходимость массового тестирования не вызывает сомнений ни у кого.

Стоит отметить, что для первичной диагностики коронавируса также используются экспресс-тесты. Но они лишь показывают наличие антител в организме тестируемого, чего недостаточно для точного определения, является ли человек вирусоносителем в данный момент. Поэтому всегда после экспресс-тестирования проводится обязательный ПЦР-тест.

Рекомендации по подготовке к тесту на коронавирус

Этот вирус имеет определенные симптомы (температура, сухой кашель, затрудненное дыхание), но для уязвимых категорий важно поставить диагноз как можно раньше, чтобы избежать вероятных осложнений, которые могут привести к смерти. Для этого необходимо вовремя пройти ПЦР-тестирование.

Точность выявления вируса зависит от правильной подготовки к сдаче материала. Перед тестированием нужно исключить:

  • за сутки — алкоголь;

  • за 4 часа — воду, полоскание горла, антисептические таблетки;

  • за 2–3 часа — прием пищи.

Как проводится тестирование на коронавирус в Украине

Анализ на коронавирус по медицинским показаниям (при наличии определенных симптомов или контакта с подтвержденным носителем инфекции) в Украине бесплатный. Но все желающие могут сделать тест в любой из сертифицированных частных клиник или лабораторий, заплатив за него определенную прейскурантом сумму.

Для исследования берется образец со слизистой верхних дыхательных путей пациента, после чего он поступает в лабораторию. Для проведения анализа понадобится около 5 часов (если образцы необходимо транспортировать в лабораторию, стоит добавить и это время). При соблюдении всех условий хранения и транспортировки, а также при достаточном профессионализме лаборанта, результаты теста будут абсолютно точны.

Для определения наличия вируса в организме берется мазок на исследование в лабораторных условиях. Самостоятельно купить тест на коронавирус в Украине в аптеке невозможно: для его проведения необходимы не только лабораторное оборудование, но и квалифицированный лаборант. Государственные и частные клиники приобретают подобные тесты путем проведения тендеров и оптовых закупок.

Официальный представитель словацкого производителя тестов DB BIOTECH в Украине — компания «Меддирект» — предлагает качественные тесты, которые уже завоевали популярность среди отечественных клиник и лабораторий. К их преимуществам можно отнести близость производственных баз (что непосредственно влияет на скорость и стоимость доставки), современное высокотехнологичное оборудование и знакомство с ними большинства лаборантов нашей страны, что минимизирует влияние человеческого фактора на проведение анализа.

теги: