02.06.2020, 21:44

Спрятались за спинами детей и женщин: на Донбассе оккупанты осуществили циничные провокации

Марина Началова | Все новости автора
осколки

Сегодня, 2 июня, российские оккупанты целенаправленно осуществили вооруженные провокации и обстреляли позиции Объединенных сил из жилых кварталов населенных пунктов.

Об этом сообщает пресс-центр штаба Объединенных сил, передает Час Пик.

В частности, агрессор вел огонь из северной части села Новоласпа, откуда выпустил 13 мин 82-го калибра. В то же время, разместив рядом с домами мирных жителей Староласпы 152 мм артиллерийские системы, враг произвел три выстрела в сторону защитников Старогнатовки. Таким образом, вооруженные формирования РФ, спрятавшись за спинами детей и женщин, в очередной раз продемонстрировали свое истинное оккупационное лицо.

В штабе подчеркивают, что Объединенные силы никогда не вели, не ведут и не будут вести огонь по домам мирных жителей и гражданской инфраструктуре. Такое поведение присуще исключительно оккупационным войскам.

Кроме этого, российские наемники разместили минометы калибра 82 мм на границе участка разведения №3 «Петровское» и обстреляли позиции Объединенных сил неподалеку Богдановки. Захватчики, несомненно, имели целью заставить наших защитников открывать огонь, чтобы в дальнейшем обвинить украинских военнослужащих в нарушении существующих договоренностей.

Совершенно очевидно, что такие коварные действия вооруженные формирования РФ сознательно осуществляют накануне рабочей встречи Трехсторонней контактной группы с целью дискредитации Вооруженных Сил Украины.

Объединенные силы на провокации не поддались, огонь в ответ не открывали.

Как сообщалось в вечерней сводке штаба ОС, сегодня оккупанты совершили 7 обстрелов, ранен украинский военный.

Теги новостей: