03.06.2020, 11:52

В мире найдено место, где воздух наименее загрязнен

пингвины

Пробы воздуха, взятые над различными природными зонами показали, что уровень загрязнения воздуха везде разный. Но в одном месте он приближен к "первозданному". 

Специалистам из США (Университет штата Колорадо) и Австралии удалось найти на Земле место с максимально чистым воздухом, в котором практически отсутствуют следы аэрозольного загрязнения, образуемые в результате человеческой деятельности, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. .

Как выяснилось, наиболее чистый воздух на земле находится в пограничном слое атмосферы, а именно на уровне нижних облаков над Южным океаном.

Почему именно здесь? Все просто. Южный океан, омывающий Антарктиду, наиболее удален от мест активной жизнедеятельности человека, а поэтому антропогенный фактор влияния исключен насколько, насколько это возможно. 

Исследователи, чтобы найти это место, плавали на судне и делали пробы воздуха. пробы воздуха были взяты по маршруту от юга Тасмании до антарктических льдов.

Воздух над Южным океаном настолько чист, что бактерии в нем витают исключительно "морские", то есть попадающие в атмосферу их брызг волн. 

Читайте также: Изменения климата могут превратить Сахару в зеленый рай