03.06.2020, 16:22

МВД хочет лишать водительских прав злостных нарушителей ПДД

Марина Началова | Все новости автора
геращенко

Министерство внутренних дел Украины инициирует законопроект о лишении системных нарушителей ПДД водительских удостоверений.

Об этом сообщает Департамент коммуникации МВД Украины, передает Час Пик.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что МВД планирует инициировать законопроект, по которому граждане, постоянно превышающие скорость, вынуждены будут пересдавать экзамен в автошколе.

«Если штрафов наберется более 10 или 15, то такое лицо должно остаться без прав и оно будет вынуждено пересдавать экзамен на их получение», - отметил он.

В то же время Антон Геращенко объяснил, что есть несколько возможностей платить штрафы за превышение скорости в автоматическом режиме. Первая - когда в адрес регистрации транспортного средства приходит письмо-уведомление с административным протоколом. На протоколе есть Q-код, нарушитель может зайти и даже пересмотреть момент превышения скорости. Если смартфон подключен к системе банковских платежей, то штраф можно оплатить сразу.

Второй вариант - зарегистрироваться на сайте «Электронный кабинет водителя». Штрафы будут приходить в виде сообщения.

Насколько наглыми могут быть нарушители ПДД, продемонстрировал горе-водитель с Луганщины: несколько лет назад он натворил бед в Луганске, но и сейчас продолжает ездить пьяным по Северодонецку.

Как уже сообщалось, Верховная Рада одобрила обязательное ношение пешеходами светоотражающих элементов.

Теги новостей: