03.06.2020, 17:29

Посыпала труп солью: В Одесской области женщина 4 месяца скрывала смерть матери

Марина Началова | Все новости автора
старушка

Жительница Одесчины несколько месяцев скрывала факт смерти своей матери от родных и односельчан ради пенсионных выплат, которые получала вместо нее. Чтобы труп не разлагался, она посыпала его солью.

Об этом сообщили в Окнянском отделении полиции в Одесской области, передает Час Пик.

Тело 82-летней бабушки в доме матери обнаружила внучка, о чем сразу сообщила в полицию. Выяснилось, что покойница, которая много лет болела и была прикована к постели, умерла четыре месяца назад. В течение всего этого времени ее 60-летняя дочь делала вид, что ничего не произошло, ради пенсии, которую получала вместо умершей. Сумма, которую женщина получила от Пенсионного фонда, составила чуть более шести тысяч гривен.

Действия женщины были квалифицированы по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины как мошенничество. В ходе досудебного расследования полицейские выяснили, что правонарушительница не просто прятала тело матери, а осуществляла надругательство над ним, периодически посыпая солью, чтобы не разлагалось. Поэтому было возбуждено еще одно дело по ч. 3 ст. 297 УК.

На сегодняшний день уголовное производство по факту мошенничества полицейские уже направили в суд. Следствие по факту надругательства над телом умершей продолжается. Максимальное наказание, которое грозит правонарушительнице, - до семи лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что на Полтавщине мать сломала шею своему 5-месячному ребенку.