04.06.2020, 08:07

Жители из Крыма и ОРДЛО могут поступать без ВНО в более 100 украинских вузов

поступление в ВУЗ

В 2020 году выпускники с оккупированных территорий Донбасса и Крыма могут поступить без Внешнего независимого оценивания (ВНО) почти в 100 вузов Украины.

В 2020 году выпускники с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей и временно оккупированных территорий Крыма могут без ВНО поступать в любой из ]]>уполномоченных учебных заведений]]>, где будут работать образовательные центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина". Об этом говорится в сообщении Министерства образования и науки Украины, передает Час Пик.

Речь идет ]]>более 100 вузах]]>, в которых работают образовательные центра "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина". Они будут открыты для приема документов от абитуриентов с 9 июня до 23 октября 2020 года.

Поступающие, которые желают принять участие в конкурсе на бюджетные места, должны подать заявление и заполнить образовательную декларацию в образовательных центрах:

- поступающие из Крыма - не позднее 20 августа;

- поступающие с Донбасса - не позднее 22 августа.

Те, кто не успеет этого сделать в августе, до 23 октября могут подавать заявления для поступление на контракт.

"Поступающие из Крыма и Донбасса могут вступать в уполномоченные учебные заведения без сдачи ВНО. Те, кто не имеет украинского документа об образовании, может получить его через образовательный центр, который направит их в школу при образовательном центре. Такие абитуриенты должны сдать только два экзамена государственной итоговой аттестации: украинский язык и историю Украины, а также один вступительный экзамен, который устанавливает учреждение высшего образования.

Жители Крыма и Севастополя участвуют в конкурсе в пределах квоты №2, доступной в каждом из учебных заведений, где будут работать образовательные центры. А поступающие из Донбасса вступают в эти заведения, принимая участие в общем конкурсе, получив баллы за вступительные экзамены.

Поступающие из Крыма и Донбасса, которые имеют украинский аттестат и сдали ВНО, имеют возможность вступать в любой вуз Украины", - говорится в сообщении МОН.

Читайте также: На Донбассе участники ВНО получили приглашения-пропуска: когда и где будет проходить тестирование

Жители из Крыма и ОРДЛО могут поступать без ВНО в более 100 украинских вузов