06.06.2020, 07:20

На Донбассе зафиксировано 12 вражеских обстрелов, ранены два украинских бойца

Донбасс, ООС

На Донбассе в районе проведения Операции объединенных сил в результате вражеских обстрелов ранены два украинских военнослужащих. За минувшие сутки вооруженные формирования РФ 12 раз нарушили режим прекращения огня. Ситуация в районе проведения ООС остается контролируемой.

Противник обстреливал украинские позиции из запрещенных минскими договоренностями 82-мм минометов, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Украинские воины, применяя дежурные огневые средства, открывали ответный прицельный огонь, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба ООС.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" оккупанты открывали огонь:

- в районе населенного пункта Авдеевка - из 82-мм минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

- вблизи населенных пунктов Павлополь и Опытное -  из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов;

- в районе населенного пункта Старогнатовка, дважды - из гранатометов различных систем и стрелкового оружия;

- вблизи населенного пункта Широкино - из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" зафиксированы вражеские обстрелы:

- вблизи населенного пункта Новолуганское и трижды у Пивденного - из гранатометов различных систем и стрелкового оружия;

- вблизи населенных пунктов Хутор Вольный и Новоалександровка - из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия

Для подавления огневых средств противника украинские воины применили штатное вооружение. По данным разведки, 5 июня украинские защитники уничтожили одного российского оккупанта.

С начала текущих суток российские вооруженные формирования активности не проявляли.