07.06.2020, 14:51

Додумались первыми: в Голландии назвали новый виду жуков в честь группы "The Beatles"

жук

Исследователи из Голландии задались вопросом о том, почему никто и никогда не называл жуков в честь группы "The Beatles" и решили исправить ситуацию. 

Голландские ученые назвали новый вид жука в честь легендарной британской группы "The Beatles", передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Сообщается, что насекомое из отряда жесткокрылых размером около 2 мм, получило научное название Ptomaphagus thebeatles (Птомафагус Зэбитлз).

Жук, отныне носящий такое гордое название, был найден в центре Амстердама, в Парке Вондела, где местные жители любят отдыхать. Все произошло случайно, во время научно-познавательной экскурсии, буквально, с лупой в руках обывателя. 

Как считают исследователи Амстердамского свободного университета, входившие в состав группы, сделавшей открытие, удивительно то, что еще никогда и никто не давал жукам такого, казалось бы, очевидного названия. 

"Странно, что жук никогда ранее не назывался в честь "The Beatles". Сейчас это исправлено в новой публикации, сделанной в научном журнале Contributions to Zoology", - цитируют в СМИ сообщение университета. 

Читайте также: Не только плохая примета: биологи объяснили, почему нельзя убивать пауков в доме