07.06.2020, 16:38

Не всегда приговор: Среди украинцев насчитывается почти миллион поборовших рак

Марина Началова | Все новости автора
рак

7 июня - Международный день людей, переболевших раком. Украина занимает второе место в Европе по темпам распространения онкологии.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья Украины, передает Час Пик.

Сейчас на учете в стране почти 1 млн человек с онкологической патологией, которые успешно прошли лечение и находятся в состоянии ремиссии. С каждым годом увеличивается количество людей, которые возвращаются к нормальной жизни после лечения онкологического заболевания.

В ЦОЗ отмечают, что у тех, кто поборол онкозаболевание, имеется высокий риск развития еще одного злокачественного новообразования, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и остеопороза.

Чтобы улучшить реакцию организма на лечение, ускорить выздоровление, снизить риск рецидива и улучшить качество жизни, следует соблюдать правила здорового питания, физической активности и внимательно следить за состоянием здоровья.

Регулярно и откровенно общайтесь с врачом.

После завершения лечения пациенты часто боятся, что рак может вернуться (рецидив). Для того чтобы побороть страх и иметь чувство контроля над рецидивом, нужно соблюдать все рекомендации врача и прислушиваться к организму.

Обязательно сообщайте врачу, если у вас появились новые симптомы, беспокоит боль, усталость или бессонница. Сообщите о лекарствах, витаминах или травах, которые принимаете. Следуйте инструкциям относительно плановых обследований. Это поможет выявить ранние признаки нового или того же рака, предупредить другие сопутствующие заболевания.

Придерживайтесь здорового образа жизни.

Физическая активность. Сохранение физической активности может улучшить результаты лечения и снизить риск рецидива рака молочной железы, толстой кишки и эндометрия (слизистой оболочки матки). Важно предварительно проконсультироваться с врачом и постепенно увеличивать активность.

Правильное питание. Избыточный вес увеличивает риск рецидива. Проконсультируйтесь с врачом относительно продуктов, которые следует есть. Эксперты рекомендуют: фрукты, овощи и цельные зерна. Избегайте продуктов с высокой степенью переработки и красного мяса. Ограничьте потребление фаст-фудов и другой пищи с высоким содержанием жира, крахмала или сахара.

Не используйте биологически активные добавки для профилактики рака.

Откажитесь от вредных привычек. По данным ВОЗ, ежегодно в мире 22% онкобольных умирают от рака, возникшего вследствие курения. Отказавшись от курения, можно уменьшить риск развития рака на 70%.

Употребление алкоголя может повысить уровень эстрогена в крови, что теоретически может увеличить риск рецидива.

Контролируйте время проведения на солнце. Ультрафиолетовое излучение наиболее интенсивное с 10 утра до 16 дня. Ежедневно используйте солнцезащитный крем SPF с уровнем защиты не менее 30.

Читайте еще: ИФА-тестирование: Степанов сказал, у скольких украинцев обнаружили антитела к коронавирусу

Теги новостей: