07.06.2020, 20:50

Меняем валюту перед поездкой за границу

Ольга Станішевська | Все новости автора

Если вы собрались за границу, стоит иметь наличные в иностранной валюте. Сейчас есть много вариантов обмена: банк, обменный пункт, терминал. Не поддавайтесь желанию купить иностранную валюту в аэропорту или на железнодорожном вокзале. Лучше выбрать нормальный обменный пункт, где вас обслужат без комиссии и с минимальной маржой.

Курс валют

Начать, конечно, нужно с исследования курса. Вы его можете посмотреть не только в банке. В интернете есть информация и о курсе валют при покупке в Днепре. Курс доллара, рубля, фунта, евро, чешской кроны, польского злотого можно также получать в рассылке канала в Telegram и на электронную почту.

Разница между курсом покупки и курсом продажи

Если вам нужно обменять деньги, ищите места, где комиссия не взимается. Обратите внимание на разницу между курсами покупки (обменный пункт или банк покупает у вас иностранную валюту для обмена) и продажи (продает вам иностранную валюту). Вы можете использовать онлайн-калькулятор валюты, чтобы узнать сколько вы получите денег.

Розница или опт

Курсы могут отличаться в зависимости от суммы обмена. Вы можете позвонить оператору, если у вас солидная сумма наличности, и вам предложат персональный оптовый курс.

Безопасность

Конечно, безопасность - это главное при обмене. При обмене крупной суммы валюты в пункте KitGroup возможна инкассация - доставка с охраной. Также вы можете забронировать необходимую сумму. К тому же здесь не придется ждать очереди, а конфиденциальность полностью сохраняется.

А может обменять валюту в стране назначения?

Обменные пункты в аэропортах особенно известны своими высокими пошлинами и наценками. А если вы захотите снять валюту в банкомате со своей карты, есть несколько предостережений, на которые нужно обратить внимание: сборы за конвертацию валюты, сборы за зарубежные транзакции, сборы за выдачу наличных (для кредитных карт) и сборы за использование банкомата вне сети зависят от того, какую карту вы используете.

В то время как разумно иметь немного наличных денег на случай чрезвычайных ситуаций и типичных транзакций «только наличными», таких как поездки на такси или проезд на автобусе, в настоящее время местные торговцы по всему миру принимают дебетовые или кредитные карты.
Рубрика - Правозащитник: