08.06.2020, 15:50

Сегодня 5-я годовщина самого масштабного пожара в истории пожарно-спасательной службы Украины

Марина Началова | Все новости автора
пожар на нефтебазе

Сегодня, 8 июня, исполняется 5 лет с момента начала масштабнейшего пожара на нефтебазе ООО "Побутрембудматериалы" возле пгт Глеваха Киевской области.

Пожар, возникший 8 июня 2015 года, навсегда вписан в историю пожарно-спасательной службы Украины, как самый масштабный не только в нашей стране, но и в Европе. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС, передает Час Пик.

Всего с пламенем боролись 939 человек и 117 единиц техники, а посменно в круглосуточном режиме одновременно работали более двух сотен человек и более полсотни единиц техники.

Только благодаря самоотверженным действиям пожарных в первые 12 часов удалось предотвратить распространение огня за пределы территории нефтебазы, в частности на рядом расположенную нефтебазу "КЛО", военную базу, где хранились боеприпасы и вообще в десятки раз уменьшить масштабы чрезвычайной ситуации.

Тушение пожара продолжалось 90 часов, а локализован он была в пределах периметра 9 июня. Однако еще до 20 июня время от времени в разных местах возобновлялось горение топлива. Поэтому окончательно ликвидировать пожар удалось только 20 июня.

За все время ликвидации пожара самым трагическим днем ​​было утро 9 июня, когда на территории нефтебазы произошел взрыв. В одно мгновение он унес жизни трех спасателей: Максима Глазкова, Антона Басовского и Андрея Тарасенко. Они посмертно были награждены орденом "За мужество" III степени.

Всего в результате пожара на нефтебазе погибло по меньшей мере 6 человек, пострадало по разным данным от 15 до 20 человек.

Теги новостей: