09.06.2020, 11:40

Какую выбрать швейную машинку для домашнего пользования

Татьяна Землянко | Все новости автора

Вы хотите научиться шить, но у вас нет швейной машинки, и конечно возникает вопрос: какую же лучше выбрать модель. Сегодня мы расскажем, на что обращать внимание при выборе машинки, какие операции вам будут просто необходимы, и без которых вы легко обойдетесь.

Швейная техника, которой сейчас наполнены рынки, вся довольно достойная, единственно, на что мы хотим обратить внимание, на такие фирмы, которые существуют уже десятки лет. У каждой фирмы постоянно добавляются новые модели, но, как правило, меняется только дизайн корпуса, а характеристики остаются те же.

Поэтому, выбирая швейную машину, можете опираться не только на фирму, но и на свой бюджет, и на характеристики, которые хотите иметь.

Читайте также: Выбираем швейный аппарат для домашнего пользования

Челнок

У любой швейной машины есть корпус, главным устройством считается челнок, его называют сердцем машинки. Существует два типа челнока: вертикальный и горизонтальный, где шпулька располагается соответственно типу челнока. 

У машины с вертикальным типом челнока внутренности металлические, это говорит о ее надежности и долговечности. Кроме того, добавляется возможность работать с более сложным материалом, например, пальто, джинсы. Советуем, в магазин для проверки брать с собой несколько разных видов ткани, это может быть вискоза, хлопок, джинс, что бы была возможность проверить, как себя ведет машинка с разными типами материалов.

Машины с горизонтальным челноком, имеют пластиковую внутренность, но плюс в том, что он не требует смазки, ход у такой модели бесшумный, это для многих является главным фактором. Существует один минус, если вам понадобится скорректировать натяжение нижней нити, то в горизонтальном челноке потребуется разобрать все устройство, что бы отрегулировать натяжение, а затем снова собрать. Если вам опять строчка не подходит, то придется вновь все разбирать.

Читайте также: Домашнее ателье. Выбираем швейную машину

Что касается вертикального, то просто достаете колпачок, закручиваете, вставляете обратно и шьете. 

Швейные операции

Следует отметить, что чем больше машинка имеет функций, тем она имеет выше цену, но как замечено большую часть операций вы не будете использовать никогда. Мы будем обращать внимание на функции, которые мы точно будем применять.

  1. Прямой стежок от 1,5 мм до 4 мм.
  2. Зигзаг стежок, при помощи этой функции вы можете вместо оверлока обрабатывать края изделий, пришивать резинки.
  3. Выметывание петель, эта функция автоматическая или полуавтоматическая, разница только в цене.
  4. Регулировка строчки и скорости шитья.

С основными функциями и параметрами мы вас познакомили, покупайте подходящий вариант и учитесь шить, удачной покупки.