10.06.2020, 16:31

Корейцы изобрели робота-крота для освоения других планет (видео)

робот

В Южной Корее изобрели уникального робота, который действует по принципу крота. Этот робот будет нужен в будущем, когда человек сможет добраться до других планет. 

Робототехники из корейского института KAIST изобрели робота, который будет помогать осваивать другие планеты, как только человек сможет до них добраться, передает Час Пик со ссылкой на украинское СМИ. 

Работа над созданием робота длилась не один год. В первую очередь, перед разработчиками стала задача проанализировать, как роет подземные тоннели крот. После, по аналогии, был спроектирован робот. 

Если крот роет землю передними конечностями, то робот делает это при помощи специального бура, который может изменять диаметр. Передвигаться под землей он может посредством гусениц. 

 Чтобы робот случайно не "потерялся" под землей, его местонахождение определяется с высокой точностью системой SLAM, работающей на основе магнитного поля Земли.

Сообщается, что робот весьма быстр и хорошо маневрирует. Размеры его малы - всего 84 сантиметра в длину и 24 в ширину, вес - 26 кг. 

Разработчики уверяют, что на производство робота не требуется особых затрат, поэтому его эксплуатация может быть очень выгодной при исследовании недр других планет. Кроме того, у робота есть хорошие перспективы не дожидаться, пока человек освоит космос, а уже сейчас приносить пользу в горной промышленности. 

Читайте также: Другой мир: названы наиболее непостижимые находки под водой (фото)