11.06.2020, 21:25

В МОЗ Украины опровергли влияние потепления на распространение COVID-19

вирус

В МОЗ Украины опровергли информацию о том, что повышение температуры воздуха играет решающую роль в замедлении распространения COVID-19. 

Наступление жары в Украине и повышение температуры воздуха не имеют настолько большого влияния на COVID-19, чтобы предопределить ход его распространения, передает Час Пик

Об этом заявила в прямом эфире "ТСН" заместитель главы МОЗ Ирина Микичак. 

По словам Микичак, динамика распространения коронавируса не может зависеть от сезонов, поэтому однозначно сказать, что потепление ее замедлит однозначно нельзя. 

"На самом деле, говорить о том, что изменения погоды или сезонность влияет на коронавирус, очень сложно. Ибо сам коронавирус очень необычный, не очень изучен, мало прогнозируемый. Поэтому, скорее всего, рост числа заболевавших не может коррелировать с сезонностью", - заявила чиновница. 

Она сообщила, что в МОЗ рассматривают несколько причин, по которым мог произойти всплеск COVID-19 в Украине. В первую очередь, речь идет о нарушении карантинных правил, которые никто пока не отменял. 

"Мы решили, что карантин закончился. На самом деле, ничего не закончилось. Карантин не может быть вечен, но мы должны придерживаться простых, элементарных правил", - подитожила Микичак. 

Читайте также: Назван наиболее распространенный способ передачи COVID-19