Витамины: назначение, группы, основные функции и причины дефицита

Ольга Станішевська | Все новости автора

Витамины представляют собой незаменимые для человеческого организма питательные микроэлементы. В отличие от стимулирующих препаратов или спортивного питания, они практически не дают дополнительной энергии, но при этом они достаточно важны для поддержания тонуса и обеспечения нормальной работы организма.

Назначение витаминов

Чтобы организм человека получал все необходимые для его работы вещества, нужно правильно питаться, используя продукты из всех пищевых групп. Это кисломолочная, зерновая продукция, фрукты и овощи, мясо, рыба, а также пищевые жиры. Но это может стать серьезной проблемой для спортсменов и людей, которые следят за своей фигурой. В таком случае оптимальным будет прием витаминных комплексов, в которых содержатся все необходимые элементы и вещества. Тем более, что цены на витамины сегодня более чем доступны.

Основные функции микроэлементов:

  1. Формирование мышечной и костной ткани. Все полезные вещества участвуют в процессах обмена и позволяют отрегулировать работу нервной системы.
  2. Защита организма от инфекционных и вирусных болезней. При правильном приеме можно хорошо усилить иммунитет.
  3. Функция антиоксиданта. Отдельные группы микроэлементов защищают организм от воздействия свободных радикалов.

Витамины нужны человеку в минимальных объемах, вплоть до миллиграммов. Однако они должны поступать в организм постоянно, поскольку имеют свойство не скапливаться в организме. При беременности и кормлении грудью объем поступающих микроэлементов должен быть выше, это позволит исключить вероятность рождения ребенка с дефектами развития.

Симптомы недостатка

Основным признаком нехватки витаминов в организме человека является усталость, ухудшение состояния кожи, а также перепады настроения. Нужно учитывать, что микроэлементы категории В могут оказывать более сильный эффект при их совместном потреблении. Но переизбыток одного из витаминов может стать причиной нарушения во всасывании других элементов.

Нехватка микрокомпонентов группы В на практике часто обусловлена чрезмерным потреблением обработанных продуктов. В результате этого из них удаляется большая часть полезных веществ. Также причина может заключаться в потреблении большого количества сахара. В итоге это становится причиной появления в кишечнике человека вредной микрофлоры.

Причины дефицита витаминов

Нехватка микроэлементов может быть обусловлена следующими причинами:

  1. Неправильное питание. Диеты и голодание снижают количество поступающих в организм полезных веществ. Проблема может заключаться в регулярном приеме несбалансированных и однообразных блюд, неправильной обработке продуктов питания. Постоянное потребление алкоголя приводит к нарушению всасывания.
  2. Физиологические причины. Необходимость приема большего объема микроэлементов возникает у пожилых людей, маленьких детей, а также кормящих мам. Также дополнительно витамины следует принимать при беременности.
  3. Некоторые болезни или использование определенных медицинских препаратов.

Также нужно учитывать, что усвоению микроэлементов могут препятствовать вредные привычки, в том числе алкоголизм и курение. Хуже усваиваются витамины и при излишнем потреблении кофеиносодержащих напитков. Проблема усвоения может проявиться при приеме противозачаточных препаратов.

Чтобы сократить потери полезных микроэлементов при готовке пищи, рекомендуется не варить ее сильно долго. Овощные отвары лучше не выбрасывать, а готовить на них другие блюда, также лучше предотвратить многократный нагрев еды. Чтобы снизить потери при приготовлении, овощи необходимо класть только в кипящую воду.

теги: