13.06.2020, 13:35

В Минздраве обнародовали правила ношения масок и перчаток в жару

Марина Началова | Все новости автора
маска

В летний период менять защитные маски придется чаще. В целом же правила использования средств индивидуальной защиты (СИЗ) в летнее время такие же, как и в любое другое.

Об этом сообщили в Центре общественного здоровья МОЗ Украины, передает Час Пик.

В ЦОЗ отмечают, что защитную маску следует менять, если на нее попали биологические жидкости или она стала влажной. Летом это происходит чаще. Это же касается и использования респиратора. Вирус SARS-CoV-2 не размножается на поверхности маски, но может храниться на ней некоторое время.

В теплой и влажной среде, которая образуется на поверхности средств респираторной защиты, создаются идеальные условия для размножения патогенных микроорганизмов, которые попадают туда из внешней среды или выдыхаемого воздуха.

Теплая погода - это дополнительный повод внимательно соблюдать правила использования защитных масок. А именно:

  • не касаться внешней стороны маски во время ее ношения;
  • снимать маску за резинки, не касаясь ее передней части и кожи лица;
  • не использовать одноразовые маски повторно;
  • после снятия или прикосновения к использованной маске, следует помыть руки с мылом или обработать их спиртосодержащим антисептиком.

Относительно ношения медицинских перчаток летом, то их следует использовать, когда есть риск контакта с биологическими жидкостями.

Заболевание COVID-19 не передается через неповрежденную или поврежденную кожу. А контакт с биологическими жидкостями может возникать, например, при уходе за инфицированным. В таком случае перчатки следует снять и утилизировать сразу после процедуры, для выполнения которой они были надеты.

Надевая медицинские перчатки в общественных местах, следует помнить о рисках.

Руки в перчатках, если они загрязнены, так же как и без перчаток, могут переносить возбудители заболеваний на открытые поверхности кожи, в частности на лицо и слизистую глаз.

Надетые перчатки создают ложное чувство безопасности. Длительное использование медицинских перчаток может приводить к раздражению кожи на руках.

Несмотря на ослабление противоэпидемических мероприятий, для собственной безопасности следует по-прежнему соблюдать физическое дистанцирование (не менее 1 метра от других людей в публичных местах), гигиену рук, этикет кашля и самоизоляцию в случае появления респираторных симптомов.

Также необходимо придерживаться временных рекомендаций по организации противоэпидемических мероприятий, в частности использования СИЗ в общественных местах: магазинах, супермаркетах и ​​т.п. Эти рекомендации есть в Постановлении КМУ от 20 мая 2020 г. № 392 и действующих постановлениях Главного государственного санитарного врача Украины.

Напомним, в Украине изменились карантинные ограничения: что теперь можно и нельзя.