14.06.2020, 22:36

"Недоразумение": Польские военные случайно вторглись в Чехию

Марина Началова | Все новости автора
польша чехия

В конце мая польские военные, патрулировавшие границу с Чехией, случайно вторглись в соседнее государство и начали там "следить за порядком".

В Польше называют этот инцидент "недоразумением", передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Инцидент произошел недалеко от Пельгржимова, небольшого приграничного городка на юге Польши. На чешской стороне располагается малонаселенная сельская местность. Тихая дорога служит границей между двумя странами.

Польские военные, которые охраняли участок закрытой польско-чешской границы во время пандемии коронавируса, по ошибке пересекли границу и начали разворачивать чешских граждан, которые пытались посетить церковь в своей стране.

"Наши польские коллеги неофициально заверили нас, что этот инцидент был просто недоразумением, польские военные не имели враждебного намерения, однако мы все еще ожидаем официального заявления, - сказал представитель министерства иностранных дел Чехии. - Польских солдат больше нет, и наши граждане могут снова свободно посещать этот участок".

В Польше не сообщают, как долго ее военные находились на территории Чехии.

Стоит отметить, что границы между странами Европейского Союза часто едва различимы, поскольку граждане пользуются свободой передвижения. Но в связи с пандемией коронавируса границы пришлось временно закрыть.

Ранее сообщалось: В Чехии поезд протаранил автобус: много раненых

Теги новостей: