Софосбувир, Велпатасвир, Даклатасвир, Ледипасвир для лечения гепатита С в Украине

Ольга Станішевська | Все новости автора

Гепатит С – вирусное заболевание печени, годами может протекать без симптомов и медленно разрушать организм. По данным ВОЗ, гепатитом С болеют 325 млн. человек во всем мире (https://www.who.int/ru/news-room/detail/21-04-2017-new-hepatitis-data-hi...). Ежегодно по причине этого недуга умирает до двух миллионов человек. Хроническая форма болезни в большинстве случаев приводит к циррозу и раку печени, но при своевременной диагностике и правильно подобранной терапии хорошо поддается лечению.

Пути заражения гепатитом С

Вирус передается в случае контакта с зараженной кровью, наибольший риск несут в себе следующие манипуляции(https://www.who.int/campaigns/hepatitis-day/2014/hepc-final.pdf?ua=1):

  • использование нестерильных (зараженных) шприцов;
  • неправильная стерилизации медицинских и прочих инструментов (например, маникюрного инструмента, игл для татуажа, операционных наборов и пр.);
  • переливание зараженной донорской крови;
  • половые контакты с сильными повреждениями слизистой.

Не нужно бояться заразиться гепатитом:

  • через пищу;
  • через совместный быт и использование одних и тех же полотенец, посуды;
  • через поцелуи (в слюне вируса нет).

Способы заражения гепатитом

Какую опасность кроет в себе гепатит С?

Главная опасность данного заболевания кроется в том, что долгое время симптомы могут отсутствовать. Человек, не догадываясь о болезни может заражать других.

Гепатит не передается контактно-бытовым путем, но есть большой риск заразить сексуальных партнеров. При этом отсутствие лечения негативно скажется и на самом больном, ведь гепатит чреват множественными осложнениями печени. В 33% случаев вирус гепатита С приводит к смерти, если его не лечить (https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/hepatitis-c).

Инкубационный период гепатита С

Инкубационный период данного заболевания составляет от 2 недель до полугода (https://www.who.int/campaigns/hepatitis-day/2014/hepc-final.pdf?ua=1). В большинстве случаев первые симптомы проявляются только через два-три месяца после заражения. Но в 80% случаев заболевание вообще не имеет симптомов, при этом губительно действует на печень. Часто случается так, что диагноз устанавливается случайно, например, при обследовании, сдаче анализов или попытке стать донором.

Симптоматика гепатита С

В большинстве случаев симптомы заболевания проявляются только в случае острой формы, классическая симптоматика следующая:

  1. повышенная температура тела (38,5℃ и выше);
  2. значительное снижение аппетита;
  3. тошнота или рвота;
  4. боль в области печени (под правым ребром);
  5. желтуха;
  6. потемнение мочи и кала.

По последним исследованиям ВОЗ установлено, что вирус гепатита может проникать в центральную нервную систему, в таком случае могут наблюдаться такие симптомы: хроническаю усталость, апатия, вялость и ухудшение концентрации (https://www.who.int/campaigns/hepatitis-day/2014/hepc-final.pdf?ua=1).

симптомы гепатита С

Диагностика гепатита С

Диагностика инфицирования гепатитом С проводится в два этапа (https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/hepatitis-c):

  1. При помощи специального теста на антитела и антигены ВГС (серологический скрининг);
  2. Если результат предыдущего теста положительный для подтверждения хронической формы заболевания необходимо провести тест на определение рибонуклеиновой кислоты (РНК) ВГС.

В случае подтверждения хронической формы заболевания проводится дополнительное обследование больного с целью определения степени поражения печени (есть ли фиброз или цирроз печени). Для этого делается биопсия печени или различные не инвазивные тесты.

Современное лечение гепатита С

Это заболевание хорошо поддаётся лечению при условии своевременной диагностики, правильном выборе схемы лечения и отсутствии осложнений.

Лечение гепатита С подбирается в зависимости от индивидуальных показателей и формы заболевания. Схема терапии включает в себя приём специальных противовирусных препаратов, которые направлены на борьбу с вирусом и поддержание нормальной роботы печени. Чаще всего это препараты Софосбувир, Велпатасвир, Ледипасвир, Даклатасвир. Они могут прописываться лечащим врачом, как по отдельности, так и вместе.

На данный момент чаще всего используются следующие схемы лечения (https://www.phc.org.ua/news/preparati-dlya-bezkoshtovnogo-likuvannya-khv...):

  1. Софосбувир и Даклатасвир (приказ МОЗ Украины от 24.12.2019 № 2663) – подходит для всех генотипов, самая частая комбинация;
  2. Софосбувир и Велпатасвир (приказ МОЗ Украины от 15.01.2020 № 79 и приказ МОЗ Украины от 07.02.2020 № 280) – подходит для любого генотипа вируса, данная комбинация хорошо зарекомендовала себя при лечении цирроза и прочих осложнений печени;
  3. Софосбувир и Ледипасвир (приказ МОЗ Украины от 15.01.2020 № 79) – применяется в лечении гепатита 1-го и иногда 4-го генотипов.

Стандартный курс лечения каждой схемы 12 недель. В редких случаях (осложнения, индивидуальная переносимость или нарушения правил приема препаратов) курс снова повторяется на 12 недель. Вероятность излечения составляет более 95%.

Софосбувир и Велпатасвир

Несмотря на всю серьезность заболевания гепатит С успешно лечится, а при ранней диагностике и качественном лечении специальными противовирусными препаратами проходит бесследно. Современные лекарства являются полностью безопасными, не наносят вред организму, действуют строго на клетки вируса. Побочные явления редко проявляются, противопоказаний минимум. Гепатит С – не приговор, после излечения можно забыть о былом недуге и жить полноценной жизнью.

Источники статистической и дополнительной информации

  1. https://www.who.int/ru/news-room/detail/21-04-2017-new-hepatitis-data-hi...
  2. https://www.who.int/campaigns/hepatitis-day/2014/hepc-final.pdf?ua=1
  3. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/hepatitis-c
  4. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/hepatitis-c
  5. https://moz.gov.ua/article/ministry-mandates/nakaz-moz-ukraini-vid-15012...
  6. https://moz.gov.ua/article/ministry-mandates/nakaz-moz-ukraini-vid-07022...
  7. https://moz.gov.ua/article/ministry-mandates/nakaz-moz-ukraini-vid-24122...