19.06.2020, 08:15

Ляшко объяснил стремительный рост числа зараженных коронавирусом в Украине

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус

Количество выявленных в Украине случаев COVID-19 растет: так, на 18 июня было зафиксировано более 800 новых заражений.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире программы "Право на владу" прокомментировал эту тенденцию, передает Час Пик.

По словам Ляшко, когда начали регистрировать по 600 случаев в сутки, тогда разбирались очереди на тестирование в городах-миллионниках.

"Нельзя делать никаких выводов, когда мы говорим об одном или двух днях. Надо смотреть тренды по росту или стабилизации процесса", - скказал Ляшко.

Он отметил, что тенденция к росту количества больных совпадает с этапами смягчения карантина. Был разработан график, чтобы отслеживать динамику роста заболеваемости.

"Сейчас мы видим четкую тенденцию, которая связана со смягчением карантина. Увеличение тестирования не имеет четкой прогрессии корреляции к увеличению количества случаев. Это одномоментный процесс, который показывает, что у нас все же рост связан с отсутствием жестких карантинных ограничений", - отметил Ляшко.

Главный санврач заявил, что субъекты хозяйствования не создают условия для соблюдения карантинных ограничений. Требования также не соблюдаются в общественном транспорте.

Также Ляшко заявил, что перчатки носить не нужно, и маски на улице не обязательно.

Теги новостей: