20.06.2020, 14:32

В Украине выросла заболеваемость COVID-19: на совещании у Зеленского обсудили меры противодействия

Марина Началова | Все новости автора
зеленский

На этой неделе в Украине вырос показатель заболеваемости COVID-19. Сейчас больных - 44 человека на 100 тыс. населения, а на прошлой неделе этот показатель составлял 38 человек на 100 тыс.

Об этом сообщили Президенту Украины Владимиру Зеленскому на традиционном селекторном совещании по предотвращению распространения коронавируса, которое состоялось под его председательством, сообщает пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

Министр здравоохранения Максим Степанов планирует посетить Львовскую и Закарпатскую области. Эти регионы - среди лидеров по количеству инфицированных. Министр отметил, что ситуация с заболеваемостью в Закарпатье вызывает беспокойство. Он не исключает, что этому региону придется готовиться к введению дополнительных ограничений. Максим Степанов детально изучит ситуацию в Закарпатской области и заслушает предложения местной власти. Дополнительные ограничения могут быть введены на одну неделю.

Правительство провело совещания с руководителями областных государственных администраций и городскими головами тех регионов, где зафиксированы самые высокие показатели роста заболеваемости, по усилению коммуникации с населением.

На следующей неделе начнутся усиленные проверки заведений общественного питания и транспорта относительно соблюдения мер по предотвращению распространения коронавируса.

«Если заведения не следят за тем, чтобы люди были в масках, чтобы была соблюдена дистанция, меры безопасности, то должны нести за это ответственность. Общественные места должны отвечать эпидемиологическим требованиям во время карантина», - подчеркнул Президент.

Министр внутренних дел Арсен Аваков доложил, что совершено более 2,5 тыс. проверок общественного транспорта. Выявлено 703 нарушения в связи с несоблюдением мер безопасности, неисправностью транспортных средств и проблемами с лицензиями. Наложено штрафов почти на 2 млн грн.

Министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что на следующей неделе, как настаивал Президент, начнутся страховые выплаты семьям врачей, погибших из-за коронавирусной инфекции COVID-19.

Как уже сообщалось, за последние сутки в Украине подтвержден еще 841 случай заражения коронавирусом.

Рекордный суточный прирост заболевших был зафиксирован 19 июня - 921 случай.