24.06.2020, 13:53

Украинцам могут ограничить выезд за границу из-за долгов за коммуналку

Ольга Романец | Все новости автора
долги по коммуналке

В Украине должникам по оплате жилищно-коммунальных услуг могут ограничить право выезда за границу. 

Об этом сообщает правительственный портал, передает Час Пик.

Так, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг", который предусматривает обязательную реструктуризацию задолженности населения, если она превышает сумму, определенную правительством по каждому виду ЖК услуг, по состоянию на 01.10.2020.

Реструктуризация предлагается сроком до 5 лет при условии, что общая сумма платежей не должна превышать 25% доходов для субсидиантив и 20% - для пенсионеров и других лиц, получающих любые виды социальной помощи.

На потребителей, которые заключили договор о реструктуризации задолженности, распространяется действующий порядок начисления субсидий на оплату ЖКУ.

Этот закон предлагает временные ограничения для должников. В частности, по решению суда могут ограничить право выезда за пределы Украины, управления транспортными средствами, пользование оружием, охота.

В сообщении указано, что "в случае заключения договора реструктуризации и неуплаты текущих платежей, задолженность, образовавшаяся по состоянию на 01.10.2020, взимается по решению суда".

Читайте также: В Украине объявлено штормовое предупреждение: какие области "накроет" непогода

Теги новостей: