24.06.2020, 22:40

Выбираем электрогенератор: три основных характеристики

Ольга Станішевська | Все новости автора

Электрогенераторы сложно переоценить в полезности.  К выбору устройства нужно подходить осознанно. Обдумайте ряд вопросов, связанных с конструкцией, мощностью и другими особенностями.

Вы можете найти электрогенератор бензиновый на VINUR, а ниже представлены основные моменты, на которые стоит обратить внимание.

  • Размер электрогенератора

Говоря о размере генератора, подразумевают его мощность, а от нее уже напрямую зависит и габаритный показатель. Выделяют три категории: более 7000 ватт, 2000-7000 ватт, до 2000 ватт.

Чем больше мощность, тем больше размеры генератора. Генераторы с мощностью более 7000 ватт могут весить от 90 до 150 кг. Часто они имеют защитный корпус на колесах. Такие генераторы считают сверхмощными, способными запитать множество требовательной техники.

Портативные генераторы от 2000 ватт до 7000 ватт, как можно понять, сильно разнятся в размерах. Они могут быть достаточно легкими, чтобы переносить их вручную, иметь транспортировочные колеса и т. п.

Самыми легкими и компактными являются генераторы до 2000 ватт. Почти все они весят до 30 кг и могут спокойно транспортироваться одним человеком с помощью ручки.

  • Рабочая и импульсная мощности

Генераторы имеют два уровня мощности: импульсная и рабочая мощности.

Рабочей считают мощность, которую генератор поддерживает непрерывно в течении всего времени. Ее также называют номинальной. Но так как приборы для запуска потребляют больше энергии, генераторов имеют импульсную мощность, или пусковую, для компенсации затрат. Такой повышенный уровень может работать лишь в течении нескольких секунд.

Составьте список устройств, которые вы собираетесь использовать на генераторе. Узнайте их рабочую мощность и сложите ее. Если есть возможность, то узнайте и импульсную мощность. В крайнем случае полученную рабочую мощность можно просто умножить в 1.5 раза, чтобы компенсировать колебание мощности и другие затраты.

  • Расчет времени работы генератора

Часто можно встретить обозначение времени работы, выраженное половинной или четвертной нагрузкой на полный бак. Понять, что это значит, довольно просто: если с полным баком запустить генератор на половину мощности, то есть 1000 ватт при возможных 2000 ватт, то он сможет проработать указанное время.

Этих параметров вам хватит, чтобы сузить выбор до того уровня, когда будут решать уже ваши предпочтения. Выберите, как будет запускаться ваш генератор, сколько розеток там будет и другое.