25.06.2020, 10:07

Какой выбрать насос для полива огорода

Татьяна Землянко | Все новости автора

Чтобы грядки на дачных участках или огород возле дома оправдали наши ожидания, потребуется организовать стабильный полив. Конечно, погода иногда балует дождями, но этого не достаточно, ведь растениям требуется вода регулярно. Сегодня мы с вами определимся, какой насос следует приобрести для полноценного полива вашего земельного участка с насаждениями.

В настоящее время на рынках выбор насосов огромный, отличаются они характеристиками, производительностью и способом установки. 

Читайте также: Автоматический полив сада: стоит ли решиться?

В частности, они делятся на пять видов:

  1. Поверхностные устанавливают возле источника, применяют для выкачивания жидкости из колодцев и рек. Имеют преимущества в обслуживании, так как все рабочие части находятся снаружи, на виду, под прибор обязательно простилается резиновый коврик.
  2. Бочковой насос используют для перекачки воды с накопительных емкостей типа бочки. Имеют двухступенчатый механизм и низкий уровень шума.
  3. Дренажные насосы применяют для выкачивания воды из пруда и реки, где жидкость содержит разные примеси, но если загрязнение большое, следует применять фекальный агрегат.
  4. Погружные насосы применяются там, где поверхность воды находится ниже десяти метров, устанавливают их ниже уровня воды и жидкость поступает наверх с помощью обычной шланги, источником является скважина или колодец. Эта модель делится на два типа: центробежные имеют возможность доставки воды из более дальнего расстояния и глубины, вибрационные обладают меньшей мощностью и более привередливы к чистоте воды.
  5. Насос для капельного полива отличный вариант тем, кому нет времени для длительных поливов, этот механизм работает в режиме установленным человеком, имеет гидроаккумуляторы, манометр, реле давления и таймер. Существует ручное и автоматическое управление.

На что следует обращать особое внимание при покупке насоса

Для защиты аппарата от перегрева или сухого хода проверяйте наличие термореле или поплавок, датчик уровня воды. Некоторые модели идут в комплекте с таким простым и важным датчиком. Как вы уже узнали выше, при выборе насоса следует учитывать источник воды и ее качество, если не соблюдать простых правил и использовать прибор не по назначению он быстро выйдет из строя.

Читайте также: Как сделать систему автоматического полива?

Шланги для полива играют не последнюю роль в использовании насоса, диаметр влияет на количество подаваемых кубов: чем шланг шире, тем мощнее потребуется насос. С главными нюансами насосов для полива вы ознакомились, выбирайте себе подходящий вариант и богатого вам урожая.

теги: