27.06.2020, 15:36

«Слуги народа» планируют сажать политиков за непризнание оккупации Крыма

Ольга Ранська | Все новости автора
Ясько

Представительница «Слуги народа» Елизавета Ясько заявила об инициативе введения уголовной ответственности для лиц, которые поддерживают оккупацию Крыма.

Председатель делегации Украины в ПАСЕ и одна из «слуг народа» Елизавета Ясько в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера» рассказала, что в Верховной Раде уже готовится соответствующий законопроект. Она также обяснила, что уголовная ответственность за высказывания о непризнании оккупации полуострова будет в первую очередь предусмотрена для политиков, которые раскалывают украинское общество, даже находясь в парламенте.

«Мы имеем какую ситуацию, очень часто российские нарративы раскалывают наше общество. У нас есть пятая колонна, многие едут в Москву, поддерживает публично оккупацию Крыма. Мне кажется, в Украине должна быть уголовная ответственность для таких публичных лиц, находящихся, кстати, даже в нашем парламенте», - сказала Ясько.

Напомним, на днях в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе прошли военные парады, в связи с чем Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста Российской Федерации с требованием прекратить международно-противоправные действия против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.