29.06.2020, 12:40

В Украине планируют отменить часть пенсий: кто попадет "под удар"

Украина, пенсия

Кабинет министров Украины планирует ввести новую пенсионную реформу, согласно которой будут отменены льготные пенсии. В Пенсионном фонде Украины заявляют, что такие меры связаны с нехваткой средств.

В ПФУ на данный момент недостаточно средств, чтобы обеспечить всех украинцев достойными пенсионными выплатами. Именно поэтому правительство решило внедрить новую пенсионную реформу, которая вступит в силу с 2021 года, сообщает Час Пик.

Как сообщили в ПФУ, первыми изменения почувствуют получатели льготных пенсий, которые имеют право выходить на пенсию досрочно. Их количество вскоре значительно уменьшится.

Кроме того, может прекратится и назначения пенсий за выслугу лет. Такие выплаты будут сохранены для узкого круга лиц и будут покрываться за счет бюджета.

Также планируют ввести повышенный тариф единого социального взноса за лиц, занятых на работах по спискам льготных категорий профессий. 

Напомним, с 2021 года для выхода на пенсию нужно будет накопить 28 лет стажа, а в 2035 году необходимое количество стажа составит 35 лет. 

Читайте также: В Украине с 1 июля увеличат пенсии и соцвыплаты: кому повезет