29.06.2020, 16:08

Кашпо для цветов из бумажных трубочек своими руками

Татьяна Землянко | Все новости автора

Сейчас многие рукодельницы увлекаются плетением из газетных трубочек. На самом деле это интересное занятие, где можно проявлять творческие фантазии и воплощать в жизнь. Получаются красивые и полезные подарки, а также прекрасные элементы декора. Сегодня мы будем плести кашпо для уличных цветов, которыми можно украсить свой двор или дачу.

Заготовки можно делать почти из любой бумаги: газеты, офисной бумага A-4, рекламных буклетов из магазинов, как в нашем случае. Берем рекламную газету и складываем вдоль пополам одну сторону и разрезаем, затем вторую сторону. Для скручивания трубочек можно использовать вязальные спицы, толщина зависит от того, какое изделие вы хотите сделать, или деревянную палочку. Мы будем применять спицу толщиной 4 мм. Кладем спицу на уголок листа и начинаем закручивать бумагу вокруг нее, в конце уголок смазываем клеем, прижимаем и аккуратно вытягиваем спицу. Вот и все, трубочка готова. Один конец получается тоньше, другой толще, как раз будет хорошо для стыковки между собой. Накрутили трубочек и теперь будем их соединять.

Читайте также: Креативное кашпо для цветов

Для этого у одной из трубочек там, где широкий край, намазываем внутри клеем и вставляем в нее другую, только тонкой стороной и как бы вкручиваем ее. Соединив первые две заготовки, их нужно сплющить по всей длине и начать сворачивать, стараясь, чтобы в середине не было отверстия. Делаем блинчик и фиксируем прищепкой или канцелярским зажимом.

Далее берем следующие две трубочки и склеиваем таким же способом. Даем время для склеивания, присоединяем с нашим первым блинчиком и продолжаем скручивать дальше. Кружок должен получиться такой: один диаметром четыре с половиной сантиметра и семь штук диаметром три сантиметра. Все скрепляется клеем, склеиваем их между собой, как показано на фото.

 

Даем хорошенько обсохнуть, и начинаем обматывать заготовку трубочками. Вначале закрепляем клеем, соединяем между собой так же, как написано выше. Диаметр нашего изделия нужно довести до 25 см, можно и больше. Во время наматывания трубочек клеем смазывайте бока только в некоторых метах, часто этого делать нельзя, мы еще будем придавать форму нашему кашпо.

Теперь берем клей и разводим его немного водой, при желании можно добавить краситель или морилку. Жидкость по текстуре должна быть жидковатой. Отмечаем на изделии границы предполагаемого дна, в нашем случае граница диаметром 18 см. С помощью кисти наносим жидкость на поверхность и у нас получается, что мы и склеиваем, и красим кашпо одновременно.

Читайте также: Оригинальное кашпо для цветочного горшка

Формируем кашпо, очень осторожно начинаем поднимать стеночки, аккуратно поднимая трубочки, постепенно по частям промазывая нашим клеем-краской. Форму можете экспериментировать по своему вкусу. Желаем всем творческих успехов.

теги: