30.06.2020, 07:48

Тариф на транспортировку электроэнергии сильно повысится: как это скажется на потребителях

Тариф на транспортировку электроэнергии

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) согласовала новые тарифы. Тариф на транспортировку электроэнергии значительно возрастет.

Тариф за передачу электроэнергии со стороны "Укрэнерго" вырастет почти вдвое. Об этом свидетельствует решение, принятое по итогам заседания НКРЭКУ, сообщает Час Пик.

С 1 августа тариф за передачу электроэнергии со стороны "Укрэнерго" вырастет с 155,4 грн за МВт-час до 327,9 грн за МВт-ч (без учета налога на добавленную стоимость).

Ранее в НКРЭКУ обсуждали повышение этого же тарифа не в два раза выше стоимости, а сразу в четыре. Однако позже было принято решение погасит часть дефицита компании не путем значительного повышения тарифа, а благодаря средствам инвесторов.

"Мы рассчитываем на то, что максимально будут привлечены средства международных партнеров и Кабмин введет положение о переходном ПСО, которое даст экономию почти 10 копеек (за киловатт-час), которое мы предложим сегодня", - прокомментировали в НКРЭКУ.

Также планируется поднять тариф на распределение электроэнергии для облэнерго.

"Повышение тарифов приведет к росту стоимости электроэнергии для промышленности на 20 процентов. И уже сейчас можно говорить, что подобное теневое повышение тарифов скажется на стоимости услуг для всех потребителей. Тарифы для населения останутся теми же, а стоимость, например, водоснабжения - увеличится на те же 20 процентов", - отметил в своем интервью заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Читайте также:

В Украине с 1 июля увеличат пенсии и соцвыплаты: кому повезет

В Украине планируют отменить часть пенсий: кто попадет "под удар"