30.06.2020, 13:38

С 1 июля в Украине вырастут штрафы для водителей: подробности

Ольга Романец | Все новости автора
штрафы за езду в нетрезвом состоянии

С 1 июля в Украине вступают в силу ужесточенные наказания за вождение авто в нетрезвом состоянии.

Об этом сообщают украинские СМИ, передает Час Пик.

В частности, за езду в нетрезвом состоянии штраф будет составлять не 10,2 тысячи гривен, а 17-34 тысячи. За повторное правонарушение придется заплатить 51 тысячу гривен.

Кроме этого, водителя лишат прав на срок до 3 лет. Водитель получит судимость за новой статьей Уголовного кодекса 286-1 УК - даже в том случае, если за правонарушения его задержат впервые.

Информация о судимости остается в электронной базе данных Национальной полиции, даже если она будет погашена позже. А в справке об отсутствии/наличии судимости запись о привлечении к уголовной ответственности будет фиксироваться всегда.

Кроме того, расширен перечень обстоятельств, когда водителя могут признать виновным в нетрезвом вождении. Уголовная ответственность наступает за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции.

Также за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии такого опьянения или под воздействием таких лекарственных препаратов. Также в списке принадлежит отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения или относительно употребления таких препаратов и употребление водителем транспортного средства, после дорожно-транспортного происшествия с его участием, алкоголя, наркотиков, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе.

Читайте также: "Пешеход-призрак": в Северодонецке полицейские задержали пьяного нарушителя ПДД - видео

Теги новостей: