30.06.2020, 17:37

В Раде просят отменить ограничения выплат нардепам и чиновникам

Ольга Романец | Все новости автора
верховная рада

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предлагает отменить ограничения при начислении заработной платы народным депутатам и другим должностным лицам.

Об этом сообщается в пояснительной записке законопроекта на сайте ВР, передает Час Пик.

Инициаторами законопроекта №3708 выступили 19 народных избранников из фракции "Слуга народа" и один от "Европейской солидарности".

Как изложено в тексте, при принятии изменений в госбюджет на 2020 год было установлено, что с апреля и до конца карантина, объявленного из-за COVID-19, заработная плата работников, служебных и должностных лиц бюджетных учреждений начисляется в размере, не превышающем 10 размеров минимальной зарплаты, установленной на 1 января 2020 (не более 43 тысяч гривен).

Теперь же нардепы хотят установить четкие сроки действия такого ограничения. В частности предлагают прописать в законе о госбюджете, что ограничения по выплатам могут действовать не более трех месяцев.

Поскольку ограничение было установлено 13 апреля, нардепы хотят вернуть себе полноценные выплаты уже с середины июля, если соответствующий законопроект будет принят парламентом.

Читайте также: Пенсии в Украине с 1 июля увеличатся: в ПФУ назвали сумму

Теги новостей: