01.07.2020, 21:41

Спасут от болезней: эксперты определили самые полезные продукты питания

Ольга Романец | Все новости автора
продукты

Эксперты по рациональному и здоровому питанию составили список самых полезных для здоровья человека продуктов. В перечень попали орехи, ягоды, бобовые, свежее молоко, натуральное мясо, лосось, яйца, яблоки, капуста, гранатовый сок, зеленый чай, лук и чеснок.

Данные международного рейтинга самых полезных для здоровья продуктов были опубликованы в журнале "Forbes", передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Орехи
Диетологи утверждают, что употребление в пищу орехов несколько раз в неделю снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ягоды
Ягоды содержат мало сахара и много клетчатки. Черника повышает память, малина и земляника содержат большое количество елаговои кислоты - мощного антиоксиданта, который, по данным Американского общества борьбы с раком, обладает противораковыми свойствами.

Бобовые
Бобы содержат очень большое количество клетчатки, которая помогает контролировать вес, защищает от заболевания диабетом, а также предотвращает рак прямой кишки и болезни сердца.

Свежее молоко
Свежее молоко содержит большое количество линоленовой кислоты - вещества, защищающего от онкологических заболеваний. Кроме того, в нем много витаминов, минералов и полезных бактерий.

Натуральное мясо
Мясо коров, питающихся травой, сильно отличается по составу жира от мяса из супермаркета: в нем высокое содержание жиров омега-3. Оно является богатым источником белков и витамина B12, не содержит при этом стероиды, гормоны и антибиотики.

Лосось
Рыба - это полезный продукт в том, что касается борьбы со старением. Холодолюбивая жирная рыба, например, дикий лосось, сардины, скумбрия, сельдь содержат жирные кислоты класса омега-3, которые защищают мозг и сердце, повышают настроение и снижают кровяное давление.

Яйца
Яйца, которые многие считают идеальным природным продуктом, содержат много белка и сравнительно мало килокалорий. В желтке содержится холин - важнейшее питательное вещество для мозга, а также лютеин, полезный для зрения. Правда, из-за высокого содержания холестерина (очень нужного организму вещества, которое, однако, в больших количествах начинает ему вредить) врачи не советуют есть яйца чаще, чем раз в неделю.

Яблоки
Яблоки полезны не только для зубов, но и предотвращают рак легких, диабет и астму. В одном яблоке содержится пять граммов клетчатки и набор питательных веществ, включая витамин K, полезный для костей. Кроме того, съев яблоко за полчаса до еды, вы сдержите свой аппетит.

Капуста
Белокочанная, брюссельская, брокколи - все виды капусты содержат индолы, вещества, снижающие риск онкологических заболеваний. Кроме витаминов, они также содержат сульфорафан, который помогает организму очищаться от вредных химических веществ.

Гранатовый сок
Гранатовый сок, которому ученые Тель-Авивского университета дали прозвище "природная виагра", содержит большое количество антиоксидантов. Исследования показали, что он снижает кровяное давление и замедляет образование опухолей.

Зеленый чай
Всякий чай полезен, но зеленый чай содержит уникальную комбинацию химических веществ, содержащих противораковые свойства. Кроме этого, он также помогает контролировать вес.

Лук и чеснок
Согласно множеству исследований, лук и чеснок помогают бороться с различными онкологическими заболеваниями.

Читайже также: Парад планет: когда можно будет увидеть необычное явление в ночном небе

Теги новостей: