02.07.2020, 07:36

На Донбассе ранен украинский воин, оккупанты 5 раз нарушили режим прекращения огня за сутки

Донбасс, ООС

На Донбассе в результате вражеского обстрела ранен один украинский военнослужащий. За минувшие сутки, 1 июля, вооруженные формирования РФ 5 раз нарушили режим прекращения огня.

Противник применял запрещенные минскими договоренностями 120-мм и 82-мм минометы, а также гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба ООС.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" зафиксированы вражеские обстрелы:

- вблизи населенного пункта Орехово - из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия;

- вблизи населенного пункта Травневое - из гранатометов различных систем и пулеметов.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник открывал огонь:

- в районе населенного пункта Пески, дважды - из 120-мм минометов и автоматических станковых гранатометов;

- вблизи населенного пункта Авдеевка - из 82-мм минометов, ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

За минувшие сутки в результате вражеского обстрела один украинский военнослужащий получил ранения. Он оперативно эвакуирован, ему оказана необходимая помощь врачей. Состояние здоровья раненого удовлетворительное.

Украинские воины дали адекватный ответ врагу, открывая ответный прицельный огонь из штатного вооружения. По подтвержденным данным разведки, 1 июля украинские защитники уничтожили двух и ранили трех оккупантов. Кроме того, противник потерял еще четырех наемников и один грузовой автомобиль в результате подрыва на взрывчатке.

С начала текущих суток вооруженные формирования РФ дважды нарушили режим прекращения огня. Обстрелы зафиксированы в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север":

Противник неоднократно применил 120-мм и 82-мм минометы, гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы на подступах к населенному пункту Луганское.

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.