03.07.2020, 18:24

Пришли разрушать и убивать: Оккупанты убили жительницу Зайцево

Ольга Романец | Все новости автора
ООС

3 июля оккупанты 12 раз нарушили режим прекращения огня. В результате обстрела из минометов калибра 82-мм погибла жительница Зайцево Михова Елена Ивановна, 1940 года рождения.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС, передает Час Пик.

Оккупанты применили запрещенные к размещению на линии соприкосновения артиллерийские системы калибра 122 мм, 120-ти и 82-х мм минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. 

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" самая огневая активность противника наблюдалась на рассвете. В частности вблизи Новотошковское враг применил артиллерийские системы калибра 122 мм, 120-ти мм минометы и ручные противотанковые гранатометы. Также запрещенные Минскими договоренностями минометы калибра 120 мм агрессор использовал неподалеку от Южного, Железного, Шумел, Орехово и Хутора Свободного.

В начале суток из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов враг обстреливал украинских защитников в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", недалеко от Водяного. Это же вооружение агрессор использовал и вблизи Авдеевки, добавив к обстрелов еще и минометы 120-го и 82-го калибра и стрелковое оружие. Во время обстрела Авдеевки одна из мин разрушила дачный дом. От пожара, произошедшего, загорелась и соседская здание.

Кроме того, на подступах к Каменки и Старогнатовки противник применил по нашим оборонных укреплениях гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы.

Сегодня на рассвете оккупанты в очередной раз открыли огонь и по населенному пункту Зайцево. В результате обстрела из минометов калибра 82-мм погибла местная жительница Михова Елена Ивановна, 1940 года рождения. Оккупанты в очередной раз открыто проигнорировали Минские договоренности и еще раз подтвердили - они пришли на Донбасс убивать, грабить и разрушать, а жизнь гражданского населения для них ничего не стоит.

В общем, с начала суток, противник выпустил в сторону наших позиций более 220 мин и снарядов.

По имеющейся информации сегодня в рядах Объединенных сил потерь вследствие вражеских обстрелов нет.

На участках разведения №1, №2 и №3 режим "Тишина" придерживался.

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой.