07.07.2020, 22:16

Задание от ФСБ РФ - уничтожить Луганщину: на заводе "Азот" боевик пытался подорвать 3500 тонн аммиака (фото)

азот

В Северодонецке предотвращен подрыв двух резервуаров с аммиаком на территории завода "Азот", который пытался совершить боевик, завербованный ФСБ РФ. 

В Северодонецке завербованный ФСБ РФ боевик пытался совершить диверсию на заводе "Азот", передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр Офиса Генерального прокурора Украины. 

Под процессуальным руководством прокуроров управления надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, прокуратуры Луганской области следователями ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях в ходе спецоперации 7 июля 2020 предупреждено совершение диверсии и задержан диверсант-разведчик оккупационной администрации РФ (ч . 3 ст. 15, ст. 113 УК Украины).

По данным следствия, гражданин Украины проходил военную службу в рядах так называемой "народной милиции ЛНР" и с 2018 года был завербован сотрудниками ФСБ РФ.

Выполняя поставленную спецслужбой задачу совершения диверсии на территории Луганской области, он пересек линию разграничения и прибыл в Северодонецк, где в условленном хранилище взял заранее приготовленные средства поражения - две единицы РПГ-22.

Диверсант планировал осуществить подрыв двух резервуаров с аммиаком на территории частного акционерного общества "Северодонецкое объединение Азот", которое отнесено к объектам 1 степени химической опасности. Целью диверсии было причинение экологической катастрофы и массовое уничтожение жителей Луганской области. На момент покушения на совершение диверсии в емкостях хранилось 3500 тонн аммиака.

Как сообщили в Офисе Генерального прокурора, на данный момент проводятся неотложные следственные (розыскные) действия, принимаются меры по установлению всех обстоятельств совершения преступления.

Читайте аткже: У Северодонецка ограничивают доступ гражданских к местам лесного пожара (фото)

3

2

1