11.07.2020, 12:59

На греческом острове нашли окаменелое дерево, возраст которого - 20 миллионов лет (фото)

дерево

На одном из греческих островов было обнаружено дерево, возраст которого в миллионы раз превосходит срок человеческой жизни. 

В ходе раскопок на греческом острове Лемнос исследователи обнаружили огромное окаменелое дерево, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

Возраст древнего дерева, по предварительным подсчетам, около 20 миллионов лет. По мнению исследователей, они обнаружили гигантского предка секвойи (хвойное дерево). Однако более точно определить род можно будет только при рассмотрении структуры окаменелости под микроскопом. 

Несмотря на столь долгое нахождение в земле, дерево в отличном состоянии. Различимы не только мелкие ветви, но и стволовые кольца. 

На данном этапе удалось полностью раскопать только часть ствола, однако его размеры впечатляют - около восьми метров. Трудно даже представить каков полный размер дерева, однако исследователи настроены решительно извлечь его из-под земли полностью. 

Как сообщатся в СМИ, на острове Лемнос это первая подобная находка. Однако на соседнем острове Лесбос ранее был найден целый лес древних деревьев. 

Читайте также: В джунглях Амазонии обнаружили реку, вода в которой постоянно кипит

3