11.07.2020, 22:52

Метеорологи разработали прогноз изменения климата на ближайшие 5 лет

Ольга Романец | Все новости автора
изменения климата

По прогнозам метеорологов, с вероятностью 20% ожидается, что средняя мировая температура воздуха на 1,5 градуса превысит показатели 1850-1900 годов; ускорение темпов потепления Арктики; риск штормов в Атлантическом бассейне. 

Группы прогнозирования климата из Великобритании, Испании, Германии, Канады, Китая, США, Японии, Австралии, Швеции и Дании представили новые прогнозы уже в этом году, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Как сообщается, данный прогноз ученые сделали впервые. Они использовали лучшие компьютерные модели в десяти климатических центрах по всему миру, каждый год будет разрабатываться новый прогноз изменений климата, рассчитанный на 5 лет вперед.

Специалисты Великобритании считают, что это дает новую возможность правительствам стран и лицам, принимающим решения, быстрее и точнее реагировать на изменения климата и лучше понимать текущие климатические риски.

Ожидается, что этот прогноз учтет природные изменения, а также влияние человека на климат, и обеспечит наилучшие представления возможных изменений температуры, количества осадков и характеристик ветра на ближайшие 5 лет.

Согласно прогнозу, который дали ученые, в течение одного из следующих пяти лет с вероятностью 20% ожидается, что средняя мировая температура воздуха на 1,5 градуса превысит показатели 1850-1900 годов.

Также ученые отметили, что ожидают дальнейшее ускорение темпов потепления Арктики по сравнению с другими регионами и существует повышенный риск штормов в Атлантическом бассейне.

Как отмечают метеорологи, последние пять лет были самыми теплыми за всю историю глобальных климатических наблюдений. Мировая температура уже более чем на один градус превысила норму 1850-1900 годы. 

Читайте также: На Мадагаскаре обнаружен крохотный предок динозавров