14.07.2020, 13:13

Фитофтороз на картофеле и помидорах: народные методы борьбы

Если ваши помидоры и картофель начали становиться коричневыми, на листьях, стеблях и плодах начали появляться черные пятна, – значит, они заболели фитофторозом.

Когда опрыскивать помидоры и картофель от фитофтороза

Чтобы защитить посаженные культуры от фитофтороза, народные средства следует применять в том случае, если на растениях появились первые признаки заболевания. 

Лучшие методы борьбы с фитофторозом

Деревянный пепел

Пеплом присыпают междурядья томатов. Также деревянный пепел можно растворить в воде, смешать с мылом и опрыскать ботву картофеля и помидоров.

Читайте также: Фитофтороз: спасаем урожай томатов

Молоко с йодом

На 10 л воды добавляют 1 л обезжиренного молока и добавляют 15 капель йода. Полученным раствором опрыскивают растения каждые 2 недели. Такой йодной-молочный продукт не только убивает микробы, но и ускоряет рост.

Молочная сыворотка

Сыворотку от кислого молока разбавляют водой в соотношении 1:1 и с начала июля опрыскивают растения каждые 2-3 дня.

Трихопол

Этот лекарственный препарат (и его аналог - метронидазол) можно купить в аптеке. 1 таблетку трихопола растворяют в 1 л воды и этой жидкостью опрыскивают ботву раз в 2 недели.

Кефир

1 л кефира разбавляют в 10 л воды. Полученным раствором опрыскивают растения каждые 2 недели после высадки на постоянное место, а в условиях влажного лета - еженедельно.

Соль

На 10 л воды добавляют 1 стакан поваренной пищевой соли и опрыскивают ботву. Но учтите: солевой раствор – скорее профилактическое средство, чем лечебное. Поэтому перед опрыскиванием поврежденные участки растения нужно удалить.

Читайте также: Болезни помидоров. Фитофтора на томатах

Настой чеснока с марганцовкой

100 г чеснока (можно использовать луковицы, стрелы и листья) измельчают в мясорубке или просто нарезают очень маленькими кусочками, заливают 1 стаканом воды и настаивают в течение суток. Затем массу процеживают, добавляют 10 л воды и 1 г марганцовки. Полученным раствором опрыскивают растения каждые 10-15 дней. В среднем на каждый куст используют по 0,5 л.

Дрожжи

В 10 л воды растворяют 100 г дрожжей. Этим средством обрабатывают картофель и томаты при первых признаках фитофтороза.

теги: