15.07.2020, 10:39

Правильный уход за бородой

Татьяна Землянко | Все новости автора
борода

Опрятный внешний вид радует глаз каждого человека. На сегодняшний день огромный выбор различных средств по уходу за собой позволяет это делать без особых усилий. Хорошему внешнему виду способствует чистая одежда, ухоженная обувь и, что самое главное, – вымытые волосы. А мужчинам, любителям носить бороду и усы, следует этому уделять особое внимание. Сегодня мы разберем, как правильно это делать.

Для того, чтобы отрастить красивую современную бороду, необходимо первые две или лучше три недели щетину не трогать вообще. И только потом, в идеале, обратиться в салон к специалисту. Мастер точно знает, как все сделать правильно, и поможет подобрать форму бороды именно к вашему лицу. Не следует пренебрегать специальными средствами косметики по уходу за своей внешностью. Ежедневно пользуйтесь увлажняющим кремом для лица: это поддержит уровень влаги, а также пейте воду, чтобы волосы росли быстро и были мягкими. Плохо ухоженная борода вызывает отталкивающее чувство у окружающих: если вы не хотите уделять должное внимание своей растительности на лице, зачем тогда ее отпускать!

Давайте рассмотрим по порядку правила ухода за бородой.

  1. Растрепанные и спутанные волосы на бороде следует аккуратно расчесывать. Для этого есть даже специальные щетки, гребень или обычные маленькие расчески из пластмассы и дерева.
  2. Соблюдайте чистоту – волосы очень хорошо впитывают запахи и грязь. Мойте вашу бороду не реже 2-3 раз в неделю. В продаже вы найдете гель, специальное мыло или шампунь для бороды. Сушите волоски махровым полотенцем по ходу роста сверху вниз, фен и утюжок применять не рекомендуется.
  3. Для смягчения кожи и жестких волос, смело используйте всего несколько капель масла на ладони и двигайтесь от корней к кончикам по всей бороде. Делайте это утром после умывания или на ночь. Кроме профессиональных средств, можно также применять репейное, касторовое, миндальное или виноградное масло.
  4. Чтобы поддерживать красивую форму бороды, регулярно делайте коррекцию, лучше эту процедуру доверьте специалистам, потому как стрижка должна быть строго симметричной. Собственноручно данную процедуру будет сделать сложнее.

Как вы уже узнали, пренебрежение даже обычной гигиеной по уходу за собой, несет свои неприятные последствия. Придерживаясь этих несложных правил, постарайтесь сделать правильный уход вашей привычкой, и ваш потрясающий внешний вид будет радовать окружающих вас друзей, близких, родных и окружающих в целом.

теги: