15.07.2020, 12:49

Power Bank: критерии выбора портативного зарядного устройства

Практически каждый оказывается в ситуации, когда смартфон полностью разряжен. Чаще всего это происходит в самое неподходящее время: в ожидании важного звонка или для связи с родственниками или друзьями. Power Bank (портативное зарядное устройство) - решение такой серьезной проблемы. Его можно взять с собой на прогулку или в поход, а некоторые модели даже поместятся в кармане. 

Эти небольшие устройства используются для зарядки различных электронных устройств, которые сопровождают нас каждый день. 

Читайте также: ТОП-5 необходимых аксессуаров для смартфона

Как работает Power Bank?

Power Bank - это небольшое устройство, которое позволяет в любое время заряжать оборудование, как телефон, ноутбук, MP3-плеер, динамик Bluetooth или даже электронную сигарету. Во-первых, зарядить аккумулятор можно обычным электричеством из розетки или при подключении к компьютеру. Устройства комплектуются кабелем, который обеспечивает подключение через USB-порт к компьютеру или к совместимому зарядному устройству переменного тока.

Существует два способа зарядки аккумулятора, как при зарядке телефона. Это можно сделать с помощью компьютера или непосредственно от сетевой розетки. 

Какие телефоны заряжаются с помощью Power Bank?

Ответ порадует многих пользователей смартфонов, так как он может легко заряжать телефон любой марки. Единственное, что вам нужно, – это USB-кабель, предназначенный для смартфона, чтобы он подходил к разъему на конкретном телефоне. 

Читайте также: AYMobile: запчастини та аксесуари для смартфонів на будь-який вибір

Основные критерии выбора Power Bank 

На что же стоит обратить внимание перед покупкой портативного зарядного аккумулятора для своего смартфона или планшета:

  • Емкость. Один из важнейших критериев выбора, ведь именно он показывает, сколько раз вы сможете зарядить в дороге свой планшет и/или смартфон. По этому критерию они делятся на 3 вида: для экстренной подзарядки, для нескольких зарядок в день, для зарядки гаджетов в течение нескольких дней. Емкость первого вида колеблется в пределах от 2000 до 5000 мА/ч, емкость второго — 5000-10000 мА/ч, третья — от 10000 мА/ч. Для того, чтобы выбрать внешний аккумулятор, который подойдет именно вам, рекомендуется умножать емкость батареи девайса на 1,5.
  • Количество разъемов и их виды. Подавляющее большинство Power Bank имеет один порт MicroUSB для зарядки от сети, ПК или ноутбука, и один порт USB для зарядки других устройств – смартфонов и планшетов. Кроме того, нужно обратить внимание на то, что для подзарядки смартфона сила тока, которую выдает разъем внешнего аккумулятора, может быть 1А, а для планшета нужно хотя бы 2А.
  • Размеры, вес. Чем больше емкость аккумулятора – тем тяжелее девайс. Взвесьте количество нужных вам подзарядок и комфорт пользования устройством. Если вы планируете использовать его ежедневно для экстренных случаев, подойдет легкий Power Bank, а для отдаленных от города путешествий пригодится более тяжелое, но производительное устройство.  
  • Дизайн. Корпус устройства может быть изготовлен как из пластика, так и из металла. Первые – полегче, другие – более надежные.