19.07.2020, 12:25

Африканский континент медленно раскалывается на две части

Африканский континент медленно раскалывается на две части

Африканский континент медленно распадается на две части. Наиболее очевидным доказательством распада континента является трещина длиной в 56 километров в Эфиопской пустыне.

В одном из регионов Эфиопии, Афаре, глубоко под землей образуются трещины, которые через миллионы лет могут привести к расколу континента. Как пишет NBC News, об этом свидетельствуют новые спутниковые данные, которые помогают изучить тектонический разлом в Африке, сообщает Час Пик.

По словам исследователей, регион Афар находится над тремя тектоническими плитами - Нубийской, Сомалийской и Аравийской, которые очень медленно отдаляются друг от друга. Если такое разделение произойдет, то между ними образуется новый океан. 

 По прогнозам ученых, для формирования нового океана понадобится не меньше 5-10 миллионов лет, но удачное расположение региона Афар на границе трех тектонических плит делает его идеальным местом для отслеживания этого процесса уже сейчас.

"Это единственное место на Земле, где можно исследовать превращение континентального рифта в океанический", - отметил ученый из Университета Лидса Кристофер Мур, который использует спутниковый радар для наблюдения за вулканической активностью на Востоке Африки, связанной с разломом континента.

Активные исследования в этом регионе ученые проводят с 2005 г., когда за несколько дней произошел мощный раскол, который был эквивалентен нескольким годам движения тектонических плит.

Африканский континент медленно раскалывается на две части Африканский континент медленно раскалывается на две части Африканский континент медленно раскалывается на две части Африканский континент медленно раскалывается на две части

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>