20.07.2020, 17:41

Десятки лет стажа и мизерная пенсия: украинцам объяснили, как рассчитываются выплаты

Марина Началова | Все новости автора
пенсия

Большинство украинских пенсионеров получают маленькие пенсии, несмотря на то, что честно трудились большую часть жизни.

Сколько бы гражданин ни трудился - 20, 30, 40, а то и больше лет - солидный стаж еще не гарантия достойной пенсии, передает Час Пик.

В газету "Пенсионный курьер" обратилась за разъяснением читательница, которая считает несправедливым то, что ей начислили 1700 грн пенсии при стаже 23 года.

Специалисты объяснили, что на размер пенсии влияет как длительность стажа, так и размер зарплаты, которую человек получал. Но зарплата все же - первоочередный фактор, влияющий на размер пенсии. К тому же коэффициент стажа был снижен с 1,5% до 1%.

Так, если заработок у гражданина был невысокий, а пенсия назначена до 1 октября 2011 года, то за 20 лет стажа пенсия должна быть 1712 грн (с 01.07.2020) и дополнительно 3% за стаж более 20 лет.

Формула, по которой рассчитывают пенсии украинцев, выглядит следующим образом: средняя зарплата в стране за последние 3 года умножается на соотношение зарплаты гражданина к средней, затем умножается на стаж в годах и снова умножается на коэффициент (1%).

Бывает, что даже 40 лет стажа недостаточно для начисления минимальной пенсии, если зарплата у человека была низкой. В этом случае государство "дарит" пенсионеру разницу, недостающую до минималки. Так, с 1 апреля 2020 года для женщин со стажем не менее 30 лет, и мужчин со стажем не менее 35 лет минимальная пенсия должна составлять 2100 грн, а для граждан старше 80 лет со стажем не менее 20 лет женщины и 25 лет мужчины - 2600 грн.

Напомним, в Кабинете министров обсуждают новые программы повышения пенсий, которые будут реализованы в следующем году.

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: