21.07.2020, 18:58

Зеленский ответил на петицию о запрете связи 5G в Украине

Марина Началова | Все новости автора
вишки

Получен ответ президента Украины Владимира Зеленского на электронную петицию, подписанты которой требуют запретить внедрение стандарта связи 5G.

В частности, автор и подписанты петиции просили не вводить 5G в Украине без клинически подтвержденной доказательной базы по безопасности данного вида связи, передает Час Пик.

В ответе на петицию президент, ссылаясь на Европейский парламент, Международную комиссию по защите от неионизирующих
излучения, Всемирную организация здравоохранения, отмечает, что при выполнении рекомендаций по допустимого уровня электромагнитного излучения для радиочастот 5G не несет вреда человеческому здоровью.

Также глава государства опроверг утверждения о якобы роли 5G в распространении коронавируса.

"Отсутствуют любые доказательства, подтверждающие содействие 5G в распространении COVID-19 или любой другой болезни или инфекции. На момент появления COVID-19 большинство стран не имела, и в настоящее время не имеет сетей 5G. Следовательно, они даже теоретически не могли способствовать распространению COVID-19 ", - говорится в ответе на петицию.

В то же время отмечается, что Указом Президента Украины от 17.05.2019 № 242 «Об обеспечении условий для внедрения системы подвижной (мобильной) связи пятого поколения» Кабинету Министров Украины поручено разработать при участии Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи ' связи и информатизации, других заинтересованных государственных органов и утвердить план мероприятий на 2019-2020 годы по внедрению в Украине в 2020 году системы подвижной (мобильной) связи пятого поколения.

"На сегодня план мероприятий на 2019-2020 годы по внедрению в Украине в 2020 году системы подвижной (мобильной) связи пятого поколение не утвержден", - говорится в заявлении Зеленского.

Президент также сообщил, что обратился к Премьер-министру Украины и Председателю Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, с предложением обеспечить основательное проработки этой петиции, принять меры, направленные на комплексное решение данного вопроса, и информировать населения Украины относительно влияния мобильных технологий (4G, 5G) на здоровье людей.

Читайте еще: Соцопрос: украинцы поставили оценки Верховной Раде через год после выборов

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>