22.07.2020, 17:04

В Минсоцполитики дали совет украинцам, как выжить на мизерную пенсию

Марина Началова | Все новости автора
пенсия

Не многие пенсионеры в Украине могут похвастаться солидной пенсией. Большинство получает скромные выплаты, которых едва хватает на коммунальные платежи и еду.

Советник министра социальной политики Николай Шамбир в эфире одного из телеканалов дал совет, как пенсионерам прожить на маленькую пенсию, передает Час Пик.

К журналистам обратилась пенсионерка и пожаловалась, что большая часть ее пенсии в 2700 гривен уходит на коммуналку. Женщина задала вопрос, как прожить на такую сумму.

На это Шамбир ответил, что прожить можно, но только при наличии субсидии.

"Я бы разделял вопрос пенсии и квартиры. Есть программа субсидий, которая ориентировочно говорит о том, что квартирная плата должна быть не более 15% (среднемесячного дохода - ред.). Если больше этого размера, значит назначается субсидия. Она определяется индивидуально, поэтому считать надо в каждом случае, но примерно уровень такой. Поэтому говорить о том, что оплата за квартиру берет более 15%, видимо не надо", - скзал советник министра.

По словам Шамбира, пенсии и субсидии - это разные программы, и субсидии учреждены для того, чтобы перекрыть большой рост цен и оказать помощь людям.

Читайте еще: Подорожание электроэнергии с августа: для кого увеличатся тарифы в Украине

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: