28.07.2020, 17:28

"Доллар по 30 гривен": Шмыгаль сказал, может ли подскочить курс

Марина Началова | Все новости автора
доллар

В последнее время в Украине ширятся прогнозы относительно падения курса гривны. В июле национальная валюта действительно "просела".

Подспорьем для пессимистических прогнозов стала смена главы Нацбанка, а также заявление президента Владимира Зеленского о том, что из-за курса гривны, который сохранялся в последнее время, украинские предприятия "недополучили миллионы и закрылись", передает Час Пик.

По мнению главы государства, курс должен быть около 30 грн./долл., ведь на такой цифре рассчитан госбюджет.

Сегодня в ходе визита на Крюковский вагоностроительный завод в Кременчуге Полтавской области премьер-министр Денис Шмыгаль прокомментировал прогнозы относительно "доллара по 30 гривен". По его словам, вопрос оживления экономики за счет стимулирования инфляции с Нацбанком не обсуждается.

"Национальный банк проводит свою собственную монетарную политику. Его основные цели, согласно Конституции и закону, – сохранение стабильности денежной единицы, финансовой системы, ценовой стабильности в государстве. На сегодняшний день как правительство, так и Национальный банк работают над сохранением курсовой и ценовой стабильности", - заявил Шмыгаль.

Премьер отметил, что правительство интересует развитие промышленности и инвестиции.

"Но это не предмет дискуссий о дополнительной или особой эмиссии средств, и не предмет того, что курс должен быть искусственно занижен или завышен. У нас курс регулируется рынком", - добавил он.

Также читайте: Переформирование военкоматов и новый вид военной службы: готовятся изменения в украинское законодательство

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>