28.07.2020, 20:57

Почему желтеют и сохнут листья у огурцов

Татьяна Землянко | Все новости автора
желтеют листья на огурцах

К сожалению, ситуация с пожелтением листьев у огурцов довольно распространенная. В основном причиной этому является неправильный уход или просто нарушение оптимальных условий выращивания культуры. Сегодня мы разберем, какие существуют еще причины и как с ними бороться.

Очень важно распознать причину пожелтения листьев, т.к. растение может заболеть или голодать. Поэтому ее следует найти и устранить, чтобы спасти культуру.

  1. Полив. Огурцы относятся к влаголюбивым растениям. Если вы их редко или мало поливаете, то это может быть первой причиной их засыхания. Все же умеренность следует соблюдать, т.к. от чрезмерной влаги растение загниет. В сильную жару поливать также не рекомендуется – от попадания воды и солнечных лучей одновременно листья получат ожог. Отличный вариант полива – вечернее и утреннее время.
  2. Удобрения. Недостаток азотных удобрений во время вегетации растения впоследствии тоже сыграют свою роль в цвете листьев. Регулярная подкормка, чередующаяся минеральными и органическими удобрениями, поспособствует обильному урожаю здоровых огурцов.
  3. Температура. Перепады температуры могут привести к переохлаждению, от чего растение получит стресс и начнет желтеть.
  4. Заболевания. У огурцов также имеются вирусы и болезни, например, фузариоз, и они тоже входят в число причин появления желтых листьев.
  5. Прополка. Рыхление почвы или прополка грядок также могут быть причиной пожелтения, если вы случайно повредили корневую систему.
  6. Освещение. Недостаток солнечного света или освещения в теплице тоже влияет отрицательно.
  7. Вредители. Насекомые-вредители повреждают корневую систему, и растение может вовсе погибнуть.

Читайте также: ТОП 5 удобрений и их применение в сельском хозяйстве

Чтобы ваш любимый овощ дал хороший урожай – красивые, здоровые огурчики, – следует уделять ему должное внимание. В первую очередь нужно следить за комфортными условиями: например, от грибковых заболеваний можно опрыскивать фунгицидами, бордосской жидкостью, медным купоросом и т. д. В борьбе с насекомыми потребуется применение химических препаратов, таких как Фитоверм, Биотлин, Актара и др.

Народные методы

Содовый раствор – 10 литров воды и одна столовая ложка пищевой соды. Поливать для профилактики от грибкового заболевания.

Луковый отвар – в емкость 0,7 литров набрать луковой шелухи и залить 10 л воды, поставить на плиту и довести до кипения, затем оставить под накрытой крышкой на 14 часов. Далее процедить, развести с водой 1:4 и опрыскивать для предотвращения пожелтения листьев. Оставшийся раствор вылить под кусты.

Надеемся, эта информация была вам полезной, и вы сможете определить причину пожелтения листьев и устранить ее.

Читайте также: Фитофтороз на картофеле и помидорах: народные методы борьбы