31.07.2020, 12:52

Украина получит вакцину против COVID-19 от ВОЗ для 20% населения страны

Украина получит вакцину от коронавируса COVID-19

Украина получит вакцину от коронавируса COVID-19 в объемах, которые покроют потребности 20% населения страны. Украина сможет получить вакцину бесплатно либо по доступной цене.

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко на Facebook по результатам онлайн-встречи по участию Украины в механизме COVAX - механизм глобального доступа к вакцинам COVID-19, сообщает Час Пик.

Он отметил, что участвуя в этом механизме, правительство для реагирования на пандемию COVID-19 сможет обеспечить доступ к лицензированного безопасного и эффективного иммунологического препарата, когда тот станет доступен.

"Сотрудничество с ВОЗ на этом этапе позволяет нам быть уверенными, что подготовка на уровне страны в массовой вакцинации соответствует мировым требованиям...

Определить, какой именно будет вакцина до сих пор невозможно, ведь кандидаты различаются как по платформе (модифицированные РНК и ДНК, на основе протеинов, деактивированы вируса или вирусных векторов), так и по способу и кратностью введения.

Интересно, что сейчас лидерами усматриваются вакцины, требующих двукратного введения (с повторным введением через 3-4 недели), хотя на последней стадии испытаний находятся также и вакцины с однократным введением. Способами введения могут быть как внутримышечные, так и подкожные инъекции", - написал Ляшко.

Он сообщил, что на конец июля 139 вакцин находятся на этапе доклинических исследований, а 25 уже исследуются клинически, 6 из которых максимально приблизились к практическому применению и находятся на 3 стадии испытаний.

Читайте также: Украину поделят на "зоны": Каким будет обучение в школах с 1 сентября

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>