01.08.2020, 20:46

На Луганщине под суд пойдут злоумышленники, вымогавшие у фермера 2 млн грн

Ольга Романец | Все новости автора
ОПГ

На Луганщине члены преступной группы за вымогательство с фермера 2 миллионов гривен предстанут перед судом. Обвинительный акт направлен в Краматорский городской суд.

Об этом сообщает Департамент стратегических расследований, передает Час Пик.

6 мая 2020 на блокпосту "Кременная-Торское" во время получения последней части средств - 500 000 гривень - организатора и двух участников группировки задержали сотрудники управления стратегических расследований в Луганской области, следователи следственного управления полиции, прокуратуры Луганской области с участием спецподразделения КОРД.

В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что трое жителей Краматорска свой так называемый "бизнес" построили на "выбивании" средств из руководителей фермерских хозяйств. Если они отказывались платить им деньги - угрожали физической расправой и вмешательством в их дела бизнеса.

С требованием об уплате двух миллионов гривень злоумышленники приехали и к фермеру с Луганщины. В связи с тем, что у пострадавшего не было всей суммы, злоумышленники согласились на расчеты частями. При этом отметили: если человек не согласится на их "деловое предложение", перейдут от устных разговоров к силовым убеждениям.

Во время обысков у злоумышленников изъяли почти один миллион гривень, 28000 долларов США, наркотические средства и психотропные вещества.

Суд подозреваемым выбрал меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога. Двум подозреваемым определен залог - 151 000 гривень, организатору - 1 млн 261 тыс гривень. Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве завершено, обвинительное заключение направлено в Краматорский суд Донецкой области.

Читайте также: В Минсоцполитики рассказали, какие зарплаты и пенсии должны быть у украинцев

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>