07.08.2020, 14:55

"Штрафы работающим пенсионерам": В ПФУ прокомментировали "страшилку"

Марина Началова | Все новости автора
работающие пенсионеры

Пенсионер в случае своего трудоустройства должен сообщить об этом в Пенсионный фонд. Это важно для определения надлежащего размера пенсии.

Газета "Пенсионный курьер" опровергла слухи, распространенные некоторыми СМИ, о том, что якобы работающих пенсионеров будут штрафовать, передает Час Пик.

Как отмечается, закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" обязывает каждое застрахованное лицо сообщать об изменениях, в частности, своего трудоустройства. О такой обязанности органы Пенсионного фонда сообщают каждому пенсионеру в заявлении, памятке, которые он подписывает.

Одним из оснований для перерасчета пенсий является изменение прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Как правило, такое изменение предусмотрено дважды в год - с июля и декабря.

Надбавки, доплаты, повышения, другие выплаты, установленные законодательством, пересматриваются (увеличиваются) при изменении прожиточного минимума независимо от факта работы пенсионера.

А вот минимальный размер пенсий по возрасту, доплата за сверхнормативный стаж, которые также могут зависеть от прожиточного минимума, перечисляются только неработающим пенсионерам.

Кроме того, только неработающим пенсионерам устанавливается надбавка на нетрудоспособных членов семьи.

Именно с точки зрения определения надлежащего размера пенсии и имеет значение сообщение о факте трудоустройства.

В ПФУ отмечают, что пенсионер после назначения пенсии вправе получать ее и продолжать работать, даже на той же должности (кроме пенсионеров, которые получают пенсию за выслугу лет).

Так, на 1 июля 2020 в Украине из 11,2 млн пенсионеров 2,7 млн - работающие пенсионеры.

Через каждые 2 года пенсионерам, работавшим после назначения пенсий, проводятся перерасчеты с учетом приобретенного после назначения пенсии страхового стажа или страхового стажа и заработной платы (избирается самый выгодный вариант перерасчета).

Кроме того, такие пенсии "индексируются 50х50" по общеустановленным правилам.

Отмечается, что никаких "штрафов", которые якобы накладывают органы Пенсионного фонда Украины, законодательством не предусмотрено. Наоборот, после установления факта работы, о котором пенсионер не сообщил своевременно, его размер пенсии определяется с учетом новых данных. Касательно возврата излишне выплаченных сумм, закон предусматривает возможность вернуть ненадлежащие пенсионеру суммы добровольно. Если же нет, то удерживается переплата по пенсии в размере не более 20% месячной пенсии.

Во избежание недоразумений относительно размеров пенсий тем, кто намерен в период получения пенсии выйти на работу, рекомендуется безотлагательно информировать любым удобным способом органы Пенсионного фонда о таком факте.

Читайте еще: Как и кому будут повышать пенсии в Украине: Лазебная рассказала о планах на следующий год

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>