08.08.2020, 11:08

Праздник Пантелеймона Целителя: что можно и нельзя делать в этот день

Марина Началова | Все новости автора
святой пантелеймон

9 августа православные христиане чтят память святого великомученика и целителя Пантелеймона, который считается покровителем врачей и воинов.

Согласно преданиям, Пантелеимон еще при жизни мог исцелять людей молитвой. И по сей день в народе считается, что молитва святому Пантелеймону поможет излечить физические и душевные недуги, передает Час Пик.

В этот день существуют строгие запреты. Так, на Пантелеймона Целителя нельзя работать, особенно заниматься хлебом. Также считается, что нельзя возить сено, иначе Пантелеймон может сжечь его. В принципе запрещалось в этот день ходить в поле, так как может поразить молния. Также запрещается в этот праздник оставлять другого человека в беде.

В старину в этот день было принято собирать лекарственные травы, читая молитву святому Пантелеймону. Также собирали ягоды, которые после сушили или варили варенье: по поверью, такое кушанье имеет лечебные свойства.

Существует поверье, что в этот праздник нужно раздавать милостыню со словами: "Тебе денег чуть, а мне крепкое здоровье".

Хозяйки на Пантелеймона срезали первый кочан капусты и пекли из него пироги, которые раздавали нищим, старикам и детям.

Люди, рожденные 9 августа, могут обладать даром исцеления и становятся хорошими врачами.

Смотрите еще: Курортников в Кирилловке поразило гигантское небесное "цунами": кадры

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>