11.08.2020, 12:21

В Броварах задержан майор СБУ за попытку продать информацию российским спецслужбам

В Броварах задержан майор СБУ

В городе Бровары Киевской области сотрудники ГБР и СБУ задержали майора СБУ, которого уличили в попытке продать спецслужбам РФ государственные секреты. Флеш-носитель с секретной информацией офицер спрятал внутри желейной конфеты.

Государственное бюро расследований совместно со Службой безопасности Украины, под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора задержали в городе Бровары майора СБУ, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ГБР.

По данным предварительного расследования, майор СБУ собирал и передавал через курьера - военного пенсионера (полковника в запасе) спецслужбам РФ сведения, составляющие государственную тайну, разглашение которой представляет угрозу нацбезопасности Украины.

В Броварах задержан майор СБУ

Майор СБУ и курьер были задержаны 8 августа 2020 во время передачи флэш-носителя с секретными сведениями.

По месту жительства фигурантов были проведены обыски, в ходе которых изъяты дополнительные доказательства их причастности к совершению госизмены.

Задержанным сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины) и избрана в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей.

В случае доказательства вины задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

В Броварах задержан майор СБУ В Броварах задержан майор СБУ

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>