13.08.2020, 15:52

"Попал" на 10 тысяч гривен, лишение прав и срок: в Северодонецке водитель не смог откупиться от наказания

взятка

В Северодонецке патрульные полицейские обнаружили нетрезвого водителя, который предложил им деньги за не составление протокола. 

Прошлой ночью, в Северодонецке, за нарушение ПДД патрульные остановили автомобиль ВАЗ, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Патрульной полиции Луганской области. 

За рулем находился 35-летний мужчина, в отношении которого у патрульных возникли подозрения относительно употребления им алкоголя. Руководствуясь ПДД, инспекторы предложили водителю пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте или в медицинском учреждении.

Гражданин, вероятно, пытаясь избежать ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, предложил полицейским денежные средства за не составление протокола. Даже неоднократные предупреждения об уголовной ответственности не останавливали мужчину и он продолжал пытаться дать взятку полицейским.

Поняв, что договориться не получится, водитель прошел освидетельствование на состояние опьянения с помощью алкотестера. Прибор показал свидетелям происшествия результат в 1,82 промилле, что более чем в девять раз превышал допустимую норму.

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит ответственность по ч. 1 ст. 130 КУоАП, которая предусматривает штраф в 10200 гривен и лишение права садиться за руль в течение года.

За предложение неправомерной выгоды предусмотрена уголовная ответственность по ст. 369 УК, по которой нарушитель может быть лишен свободы на срок до четырех лет. Для фиксации события на место патрульные вызвали следственно-оперативную группу.

Читайте также: "А как пешеходам ходить?": В Лисичанске пропадают тротуары и этому есть объяснение

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик